Рубрики
Новости

Лазер побеждает боль при лечении брекетами.

Издание Angle Orthodontist в номере за июль месяц опубликовало результаты исследования, которые подтвердили снижение болевых ощущений при исправлении прикуса у проходящих ортодонтическое лечение пациентов от низкоуровневой лазерной терапии.

Для проведения исследования, задуманного учёными из Кореи, 88 ортодонтических больных, проходящих лечение, произвольным образом были поделены на 3 группы. Для первой запланировали курс лазерной терапии низкого уровня, для второй (плацебо) – светодиодное облучение. Для третьей группы (контрольной) никаких процедур не планировалось. Всем пациентам на первые моляры (большие коренные зубы) установили сепараторы из эластичного материала.

На протяжении 7 дней моляры участников первой и второй групп при помощи портативного прибора подвергались облучению низкоуровневым лазером (LLLT) или светодиодами (LED) по 30 секунд с интервалом равным 12 часам. На визуальной аналоговой шкале с определённым временным интервалом фиксировали степень чувствительности к боли у каждого участника.

Учёные зафиксировали, что степень болевой чувствительности после установки брекетов у больных из группы LLLT стала существенно ниже, чем у участников контрольной группы, не получавших лазерного облучения. Первые 6 часов степень чувствительности к боли в группе LED лишь немного уступала показателям пациентов, прошедших курс лазерной терапии, но позднее показатели практически сравнялись с уровнями контрольной группы.

Авторы эксперимента пришли к заключению, что регулярно проводимые в течение недели сеансы облучения низкоуровневым лазером гарантированно понижают уровень чувствительности к боли до очень низких показателей после начала лечения брекетами по сравнению с показателями пациентов из контрольной группы и группы плацебо. Они выразили уверенность, что перспективные исследования необходимо продолжить.

devushka-s-breketami

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *